Masque Punu, Gabon H. 26,5 cm Provenance... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
Masque Punu, Gabon H. 26,5 cm Provenance : Acquis à la galerie Vérité, Paris, dans les années 1950 puis par descendance (information orale) Le masque Okuyi était porté lors de danses acrobatiques par des hommes perchés sur des échasses, l'existence de ces rituels fut rapportée dès le milieu du XIXe siècle par l'explorateur Paul du Chaillu. La douceur de leur beauté est un echo, un hymne, au pouvoir et à l'importance de la femme dans l'organisation sociale chez les Punu. Incarnant tour à tour, l'esprit de l'ancêtre et la beauté de la jeunesse, ce masque parvient à allier et célébrer deux entités opposées, résumant magistralement le paradoxe de l'okuyi. Le masque poudré de kaolin, ce blanc recouvrant également traditionnellement le corps des femmes durant la cérémonie, est une référence à l'esprit de l'ancêtre incarné. Bouche ourlée rehaussée de pigments rouges. La délicate coiffe est prolongée en fines tresses latérales, surmontée d'une coque axiale flanquée d'un chignon ciselé. Usure et manques de pigments blancs.
Mes ordres d'achat