Masque Mossi, Burkina Faso H. 63 cm Provenance... - Lot 148 - De Baecque et Associés

Lot 148
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Masque Mossi, Burkina Faso H. 63 cm Provenance : Acquis à la galerie Vérité, Paris, dans les années 1950 puis par descendance (information orale) Les masques Mossi, personnels ou lignagiers, constituent une incarnation d'esprit tutélaire. Ils se produisent lors de rituels précisément orchestrés, pour les enterrements ou funérailles des chefs du clan. Les funérailles nommées en moré kouré, permettaient " à l'âme du défunt de rompre ses liens avec le monde des vivants et de rejoindre ses ancêtres. Chacune de ces cérémonies se clôt par une intervention du masque, qui reproduit en les mimant, les étapes de ces cérémonies. " J-M. Durantel, "La danse du masque noir. Rites funéraires des Mossé du Kadiogo (Burkina Faso)", Systèmes de pensée en Afrique noire p.13, 1994. Protégeant également les récoltes, ce masque zoomorphe Mossi recevait des libations. Dans une rigueur géométrique confinant à l'abstraction, accentuée par les motifs polychromes envahissant la surface jouant avec les plans et volumes projetés dans l'espace. Le visage ovale aux yeux circulaires, traversé en son centre par une haute arête médiane au décor losangé gravé descendant jusqu'au nez. Surmonté par une paire de cornes incisées, recourbées laissant apparaître un décor géométrique triangulaire rehaussé de pigments noirs et blancs. Manques et pigments passés par l'usage et le temps.
Mes ordres d'achat