Trompe/ Oliphant de style Kuba, République... - Lot 145 - De Baecque et Associés

Lot 145
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Trompe/ Oliphant de style Kuba, République Démocratique du Congo L. 39,5 cm En République démocratique du Congo, les trompes, également appelées olifants, sont sculptées dans des cornes d'antilope ou des défenses d'éléphant. Cet exemplaire provenant du nord du pays permettait aux individus de communiquer entre eux lors de la chasse. Propriété du chef, symbole majeur, extérieur de pouvoir et d'autorité, l'olifant entrait en scène au cours de rituels d'invocation des esprits protecteurs. Minutieusement décorée, ce bel exemplaire présente une magnifique patine d'usage et d'ancienneté allant du miel en passant par des nuances de tons bruns rouges. Visage resculpté. Le lot fera l'objet d'une déclaration d'achat conformément à l'article 2bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié.
Mes ordres d'achat