Masque Songyé, Kifwébé République Démocratique... - Lot 132 - De Baecque et Associés

Lot 132
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 880EUR
Masque Songyé, Kifwébé République Démocratique du Congo H. 69 cm Grand masque Songyé kifwébé aux traits projetés vers l'avant. Le visage est dominé par une crête sommitale imposante se prolongeant par un nez étroit mais très avancé et encadré par deux yeux globuleux. La bouche est de section carrée. Le masque est recouvert de scarifications linéaires et polychromes formant une belle alternance de motifs géométriques. Ce type de masque apparaît lors d'importantes cérémonies liées à l'initiation, la circoncision ou aux funérailles. Travail tardif. Provenance : Collection Michel Andrault (1926-2020)
Mes ordres d'achat