Statuette Mambila Cameroun H. 29,5 cm Statuette... - Lot 131 - De Baecque et Associés

Lot 131
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Statuette Mambila Cameroun H. 29,5 cm Statuette Mambila constituée de formes arrondies. Le visage est creusé de deux demi-cercles dans lesquels s'inscrivent les yeux en pastilles proéminentes. La bouche est esquissée à l'aide d'une fente. Les mains se rejoignent au niveau de la barbe. Corps massif et puissant. Les jambes dessinent des zigzags. Fentes, accidents. Provenance : Collection Michel Andrault (1926-2020)
Mes ordres d'achat