Masque à barbe Pende, République Démocratique... - Lot 110 - De Baecque et Associés

Lot 110
Estimation :
450 - 500 EUR
Masque à barbe Pende, République Démocratique du Congo H. 48,5 cm Provenance : Collection Léo Félix Le giwoyo (appelé kiwoyo parmi les Pende de l'Est) est l'un des nombreux masques mbuya présentés lors des fêtes communautaires. Porté horizontalement sur le sommet de la tête, il était conçu pour être vu de profil. Les Giwoyo, caractérisés par leur long appendice, sont les plus rares du corpus Pende, et celui-ci se distingue par le volume remarquable du visage. On le reconnaît à sa longue barbe illustrée par un cou en bois. Son visage présente les traits classiques du style des Pende centraux, et en particulier de la chefferie du Katundu, où Emil Torday collecta, en 1909, les premiers masques Pende parvenus en Europe. Belle patine polychrome très bien conservée. Joli nez retroussé, traits géométriques polychromes et aux lignes tendues. La puissante dynamique est accentuée par le mouvement des lignes colorées noires et blanches envahissant le menton, annonçant la belle barbe en fibres conservée.
Mes ordres d'achat