Poupée Kachina Hopi, Arizona H. 16 cm Jolie... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Poupée Kachina Hopi, Arizona H. 16 cm Jolie petite poupée sans tapa, laissant porter le regard sur la flexion des genoux, et le mouvement des jambes. Les bras rehaussés de pigments blancs disposés sur le torse. Les pigments sont passés par le temps, on devine légèrement le ton vert qui maculait le buste, les oreilles et les pupilles. Manques et usure. Expert : Aurore Krier-Mariani
Mes ordres d'achat