Poupée Kachina Talavai, Hopi, Arizona H.... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Poupée Kachina Talavai, Hopi, Arizona H. 16 cm Petit personnage debout, le buste recouvert de pigments verts, collerette blanche animée d'une succession de petits points noirs et d'un noeud simple. Sur le côté droit de la manta blanche apparaissent de jolis motifs géométriques polychromes. Les yeux sont délicatement magnifiés par un subtil assemblage de couleurs et des arcades sourcilières noires épaisses. Le pourtour rouge, met en valeur le trait noir délimitant le regard et les cils inférieurs finement suggérés. Originalité de cette poupée présentant deux pupilles dans chaque oeil; l'une jaune l'autre verte. Une arête médiane jaune horizontale anime le front. Quelques plumes de sa coiffe sont conservées et apparaissant à l'arrière de son crâne. Fantaisie et singularité des oreilles l'une et l'autre de couleurs différentes. Pigments légèrement passés, quelques manques. Expert : Aurore Krier-Mariani
Mes ordres d'achat