Poupée Kachina Hopi, Arizona Bois de peuplier... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Poupée Kachina Hopi, Arizona
Bois de peuplier polychrome.
H. 27,5 cm

Personnage debout vêtu d'une manta blanche finement peinte. Buste recouvert de pigments rouges, décoré d'un ligne diagonale noire rehaussée de points blancs. Deux bracelets verts ornent les biceps. Visage plein recouvert d'un masque polychrome, le pourtour rouge accentuant le regard traité en latéralité. Coiffe sommitale noire ondulée rehaussée d'un léger décor blanc. Les yeux sont soulignés par deux traits noirs horizontaux et les oreilles sont marquées par des cônes jaunes inversés. (l'un des deux manque).
Usure de surface - petits manques.

Expert : Aurore Krier-Mariani
Mes ordres d'achat