Hacha représentant le dieu joufflu Culture... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Hacha représentant le dieu joufflu Culture Veracruz, Mexique Classique, 450-950 après J.-C. Basalte gris à patine brune avec traces de cinabre H. 24 cm - l.21 cm Objet caractéristique de la culture Véracruz représentant le visage du dieu joufflu. Tête parée d'une coiffe finement incisée surmontée d'une tête de lapin. A l'arrière, présence d'une encoche permettant de fixer la hacha. Ce type d'objet, au même titre que les palmas et les jougs, est la représentation votive d'un élément utilisé au cours du jeu de balle. Usure de surface, éclats visibles, petits comblements et bouchages. Provenance : Vente Loudmer, 24 octobre 1974, lot 128 Collection privée française Vente Tessier-Sarrou et Associés, Paris, 5 mars 2015, n°62 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat