Tête de dignitaire Culture Maya, Guatemala... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de dignitaire Culture Maya, Guatemala Classique final, 550-950 après J.-C. Stuc blanc à patine mate due au temps avec restes de polychromie rouge brique, bleu turquoise et noire. H. 34 cm Tête d'homme aux yeux globuleux dus à une déformation rituelle du crâne vers l'arrière. Curieusement l'iris est soulignée de ronds noirs. Long nez aquilin aux narines dilatées surmontant une bouche lippue laissant apparaître la dentition. Le crâne est couvert d'une imposante coiffe, sorte de bandeau supportant des pompons ornementaux fixés sur le front. Panache de plumes incisé et fixé dans le bandeau de la coiffe. Acc. visibles, usure de surface, petits comblements. Provenance : Ancienne collection privée américaine, années 1990 Vente Binoche et Giquello, Paris, 20 février 2014, n°67 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat