Collier constitué de perles cylindriques... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
Collier constitué de perles cylindriques en jadéite et en serpentine entrecoupées de petites figurines anthropomorphes et d'une tête servant de pendentif central.
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 32,5 cm

Une forte influence Maya est à noter dans l'exécution de ce collier.

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat