Collier constitué de perles cylindriques... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
Collier constitué de perles cylindriques en jadéite et en serpentine entrecoupées de petites figurines anthropomorphes et d'une tête servant de pendentif central. Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C. H. 32,5 cm Une forte influence Maya est à noter dans l'exécution de ce collier. Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat