Petit pectoral circulaire Culture Diquis,... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Petit pectoral circulaire Culture Diquis, Costa Rica Fin de la période V - Période VI, 700-1550 après J.-C. D. 8 cm Or archéologique - Poids : 12,78 gr. Forme circulaire légèrement bombée avec décoration extérieure obtenue par martelage sur une matrice en bois. Deux trous d'attache permettent de fixer le petit pectoral. Le métal est froissé par endroit avec plusieurs déchirures visibles. Provenance : Ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat