Pendentif - Personnage Culture Linea Vieja,... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Pendentif - Personnage Culture Linea Vieja, Costa Rica 800-1500 après J.-C. H. 2,8 cm Or archéologique - Poids : 2,41 gr. Petit pendentif représentant un personnage aux longues jambes striées. Beau visage finement travaillé. Revers supportant un anneau de fixation. Usure de surface Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle. Provenance : Ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat