Pendentif - Personnage Culture Linea Vieja,... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendentif - Personnage
Culture Linea Vieja, Costa Rica
800-1500 après J.-C.
H. 5,1 cm
Or archéologique - Poids : 11,83 gr.

Beau pendentif représentant un personnage debout tenant dans chaque main un sceptre. Revers supportant un anneau de fixation. Usure de surface

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat