Pendentif - Aigle articulé Culture Diquis,... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendentif - Aigle articulé Culture Diquis, Costa Rica Fin de la période V - Période VI, 700-1550 après J.-C. H. 4,5 cm Poids brut : 22,75 gr. comprenant l'inclusion de la pierre Or archéologique et pierre de couleur mauve semi-translucide Beau pendentif représentant un aigle aux ailes déployées. La tête du volatile, au bec souligné par une pierre de couleur mauve semi-translucide (la pierre n'est pas garantie d'origine), est finement travaillée et pivote autour d'un axe fixé en haut du corps du rapace. Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat