Trois petits récipients anthropomorphes Culture... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Trois petits récipients anthropomorphes Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Fin de la période IV, 200-500 après J.-C. H. 10 cm - H. 13 cm - H. 13,5 cm Céramique beige clair et engobe rouge brique à surface lustrée. Belle représentation de trois hommes accroupis, la tête de chacun servant de déversoir. Usure de surface, éclats visibles Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat