Récipient globulaire reposant sur quatre... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Récipient globulaire reposant sur quatre petits pieds mammiformes. Culture Nicoya, Costa Rica Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C. H. 14,8 cm - D. au col 12,5 cm Céramique beige clair et peintures ornementales brun orangé. Usure de surface Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat