Récipient globulaire reposant sur quatre... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Récipient globulaire reposant sur quatre petits pieds mammiformes.
Culture Nicoya, Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 14,8 cm - D. au col 12,5 cm
Céramique beige clair et peintures ornementales brun orangé.
Usure de surface

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat