Petit plat à col évasé Culture Guanacaste,... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Petit plat à col évasé
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 5 cm - D. 22 cm
Céramique à engobe blanc crème et rouge orangé, peinture faite au trait noir.

Belle représentation d'un félin stylisé pris dans un décor géométrique ornemental répétitif. Cassé-collé de façon visible

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat