Deux coupes globulaires à décor peint et... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Deux coupes globulaires à décor peint et un petit vase de forme lenticulaire décoré de deux têtes séparées par un goulot circulaire Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Fin de la période VI, 1350-1550 après J.-C. H. 9 cm - 7,5 cm - 8,5 cm Céramique brun-noir et céramique à décor polychrome sur engobe beige clair. Usure de surface Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat