Vase cylindrique à décor gravé de crânes... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Vase cylindrique à décor gravé de crânes
Péninsule de Nicoya, Costa Rica
Début de la période VI, 1000-1350 après J.-C.
H. 16 cm - D. 12 cm
Céramique à engobe brun-noir.

Beau décor incisé de deux crânes où l'on note une forte influence Maya venant du Guatemala et du Nicaragua.

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat