Deux plats Culture Guanacaste, région de... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux plats
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 6 cm - D. 28 cm
H. 5 cm - D. 19,5 cm
Céramique à engobe beige clair et peinture ornementale polychrome.

Plats à cols évasés. Beau décor peint au trait noir de magnifiques motifs géométriques répétitifs. Usure de surface

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat