Deux plats Culture Guanacaste, région de... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux plats Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C. H. 6 cm - D. 28 cm H. 5 cm - D. 19,5 cm Céramique à engobe beige clair et peinture ornementale polychrome. Plats à cols évasés. Beau décor peint au trait noir de magnifiques motifs géométriques répétitifs. Usure de surface Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat