Encensoir anthropo-zoomorphe à couvercle Culture... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
Encensoir anthropo-zoomorphe à couvercle Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Période V-période VI, 600-1100 après J.-C. H. 32 cm - D. 21 cm Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales noires et brun-rouge. Récipient de forme cylindrique à bordure évasée surmonté d'un couvercle tronconique décoré sur les flancs de motifs répétitifs ornementaux. La parte supérieure du couvercle supporte d'un monstre assis sur une banquette simple. Usure de surface Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat