Encensoir à couvercle surmonté d'une divinité... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Encensoir à couvercle surmonté d'une divinité hermaphrodite
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Période V-période VI, 600-1100 après J.-C.
H. 66 cm - D. 33 cm
Céramique brun clair légèrement oxydée.

Encensoir à coupe semi-globulaire monté sur un pied annulaire décoré sur les flancs d'un jaguar stylisé. Couvercle en forme de cloche supportant une divinité anthropo-zoomorphe et présence sur les flancs du récipient de deux lézards à longue queue. Nombreux pastillages ornementaux fixés sur le couvercle.

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.

Provenance :
Mes ordres d'achat