Homme agenouillé portant une coupe sur l'épaule... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Homme agenouillé portant une coupe sur l'épaule droite Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Fin de la période IV, 200-500 après J.-C. H. 24,5 cm Céramique brun clair à zones noircies par le feu. Beau visage expressif aux traits soulignés par gravures et en léger relief. Crâne couvert d'une coiffure simple magnifiquement disposée. Usure de surface, éclats visibles Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat