Vase tripode anthropomorphe Culture Guanacaste,... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vase tripode anthropomorphe Culture Guanacaste, région du Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Période VI tardive, 1200-1400 après J.-C. H. 25 cm - D. 12 cm (au col) Céramique creuse à engobe brun-rouge et blanc crème, peinture ornementale noire. Rare récipient ovoïde à col rétréci et circulaire décoré sur les flancs d'un personnage accroupi. Les bras fixés sur les côtés sont soulignés en léger relief et se prolongent par des mains puissantes reposant sur les cuisses. Tête en fort relief aux traits du visage peints : grands yeux ouverts en amande, sourcils surlignés au trait noir ; sur les côtés, boucles d'oreille circulaires. Le sexe du personnage est marqué en fort relief. Les tibias creux de l'homme supportent chacun, deux ouvertures rectangulaires allongées dans lesquelles sont prises des billes de terre servant de grelot. Parcourant toute la surface, beau décor à motifs linéaires pris dans des registres rectangulaires de motifs ornementaux géométriques. Usure de surface, cassé-collé de façon visible, éclats. Ce type de récipient représentant un personnage est particulièrement rare. La plupart du temps il représente des jaguars ou d'autres animaux. Celui-ci appartient à la catégorie des vases "Pataky polychrome", style que l'on retrouve à la frontière soit du côté Nicaragua, soit du côté Costa Rica. Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat