Vase tripode Culture Guanacaste, région... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Vase tripode
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 17,5 cm - D. 9 cm
Céramique à engobe blanc crème et à décor polychrome.

Vase décoré sur les flancs d'une tête de félin ; forme globulaire reposant sur trois pieds-grelots avec col cylindrique peint de motifs ornementaux. Usure de surfaces et éclats visibles

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat