Vase tripode zoomorphe Culture Guanacaste,... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Vase tripode zoomorphe
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 20,5 cm - D. 10 cm
Céramique à engobe blanc crème et décor peint au trait noir.

Vase légèrement globulaire à col rétréci circulaire reposant sur trois pieds-grelots. Sur les flancs, sculptée en haut relief, une tête de félin avec présence à l'arrière et en léger relief de sa queue recourbée. Usure de surface, accidents visibles

Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat