Trois coupes tripodes à pieds décorés Culture... - Lot 8 - De Baecque et Associés

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Trois coupes tripodes à pieds décorés Culture Diquis, Costa Rica Période VI, 1000-1500 après J.-C. - Coupe hémisphérique reposant sur trois pieds-grelots formant des têtes humaines, céramique à engobe brun-rouge. H. 9,5 cm - D. 15,5 cm - Petite coupe hémisphérique reposant sur trois pieds décorés d'oiseaux stylisés, céramique à engobe rouge, décor blanc crème. H. 6,5 cm - D. 11 cm - Petite coupe hémisphérique à décor peint d'animaux stylisés reposant sur trois pieds-grelots décorés de têtes, céramique à engobe blanc crème et décor multicolore. H. 7,5 cm - D. 12 cm Usure de surface, accidents Provenance : Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat