Deux urnes funéraires anthropomorphes Région... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Deux urnes funéraires anthropomorphes Région du Rio Magdalena, Colombie, vers 1000 ap. J.C. Céramique brune avec présence d'inclusions de coquillages. Deux urnes de forme globulaire à col rétréci surmontées de deux bouchons formant coupole, chacun décoré d'un personnage (cacique) assis dans une attitude d'offrande. H. 65,5 cm et 67,5 cm Accidents Provenance : Galerie Bernard Dulon, Paris Ces urnes étaient utilisées au moment des rites de deuxième funérailles, en effet, on déposait les os du défun dans ces grands récipients avant de les recouvrir de couvercle anthropomorphe.
Mes ordres d'achat