Ensemble comprenant des eaux-fortes des XVIIe,... - Lot 414 - De Baecque et Associés

Lot 414
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble comprenant des eaux-fortes des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles dont :
- [PROSPECT] Prospectus Amaenissimus Area Divi Marci Venetiarum. Epreuve en coloris d'époque, doublée et coupée aux marges. Editée par Remondini. 30 x 41,5 cm. Rousseurs
- Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle - "La convoitise cherche à rattraper et à dépasser la fortune". Epreuve sur vergé. 31,6 x 41,4 cm. Pli central et taches.
- Ecole ESPAGNOLE du XVIIe siècle. "Topografia i seccion interoir del Templo de S. Lorencio el Real del Escurial I parte del convento...". Epreuve sur vergé, doublée et coupée. Annoté à l'encre. 32,5 x 65,5 cm. Mouillures, rousseurs et pli central.
- d'après Gérard de LAIRESSE, Allégorie du Piémont. Epreuve sur vergé gravé par Abraham BLOOTELING. 46,5 x 30,5 cm + marges. Epreuve coupée, déchirure dans la partie haute, empoussièrement dans les marges.
- de ou d'après Stefano della BELLA. Dromadaire. Epreuve sur vergé. 7,8 x 11 cm. Epreuve coupée. Taches et marques au crayon sanguine.
- d'après David TENIERS et Adrian VAN OSTADE, Scènes de genre. Epreuve sur vergé pcoupé au coup de planche.
- de dou d'après Isarël SILVESTRE. Veuë d'une autre grande fontaine en glacis et Rond d'eau à costé du Chasteau. Epreuve sur vergé appliqué. 13 x 22,2 cm. Epidermure et plis.
- "Prise de l'Hotel de Ville par les Parisien". epreuve en coloris d'époque.
[19]

Expert : Alain Cano
Mes ordres d'achat