Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Lot 35
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Dragon, circa 1980 Sculpture en résine peinte à l'acrylique et au pastel, signée sous la patte antérieure gauche, signée et dédicacée « Pour Colette avec amitiées Niki » (sic), sous la patte antérieure droite. H. 14,5 cm - L. 35 cm - P. 16 cm Légères rayures et petits manques de peinture. Un exemplaire similaire dans une mise en couleurs différente a été vendu à Londres le 10 décembre 1999 par la maison Sotheby's (Contemporay Art Part II, lot n°136). Provenance : Collection Colette Creuzevault.