César (1921-1998)

Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 000EUR
César (1921-1998)
Masque n°XXXI, 1973 Épreuve en bronze doré, signée en bas à droite, justifiée 2/2 au dos et portant la marque du fondeur Blanchet sur la tranche en bas à droite. H. 45 cm - L. 45 cm - P. 12 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Bibliographie : Collectif, César Tokyo 1982, Catalogue de l'exposition du Seibu Museum of Art de Tokyo du 9 mai au 6 juin 1982, Tokyo, The Seibu Museum of Art, 1982 reproduit et décrit sous le numéro 54 (très probablement notre exemplaire). Exposition : Tokyo, The Seibu Museum of Art, 9 mai au 6 juin 1982, César Tokyo 1982, n°54. Provenance : Collection Colette Creuzevault. Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici