César (1921-1998)

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
César (1921-1998)
Masque au tissu, 1973 Épreuve en bronze doré, signée en bas à droite, justifiée 2/2 au dos et portant la marque du fondeur Blanchet sur la tranche en bas à droite H. 45 cm - L. 45 cm - P. 12 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Bibliographie : Collectif, Hommage à César, Masques 1968-1973, catalogue de l'exposition de la galerie Colette Creuzevault du 1er octobre au 12 novembre 2005, Paris, Éditions Colette Creuzevault, 2005, la matrice en pvc thermoformée reproduit page 32. Exposition : Paris, Galerie Colette Creuzevault, 1er octobre-12 novembre 2005, Hommage à César, Masques 1968-1973. Provenance : Collection Colette Creuzevault. Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici