César (1921-1998)

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
César (1921-1998)

Masque au tissu, 1973
Épreuve en bronze doré, signée en bas à droite, justifiée 2/2 au dos et portant la marque du fondeur Blanchet sur la tranche en bas à droite
H. 45 cm - L. 45 cm - P. 12 cm
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse
Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge.
Bibliographie :
Collectif, Hommage à César, Masques 1968-1973, catalogue de l'exposition de la galerie Colette Creuzevault du 1er octobre au 12 novembre 2005, Paris, Éditions Colette Creuzevault, 2005, la matrice en pvc thermoformée reproduit page 32.
Exposition :
Paris, Galerie Colette Creuzevault, 1er octobre-12 novembre 2005,
Hommage à César, Masques 1968-1973.
Provenance :
Collection Colette Creuzevault.