César (1921-1998)

Lot 28
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 155 000EUR
César (1921-1998)
Le Pouce, 1964/1966 Épreuve en bronze à patine dorée nuancée et poli, signée, datée 66, justifiée 1/6 et portant la marque du fondeur Blanchet en bas à l'arrière. H. 90 cm - L. 47,5 cm - P. 26 cm Légères oxydations. Conçue en 1964 cette sculpture à fait l'objet d'une édition originale en bronze de 8 exemplaires (6 exemplaires justifiés sur 6 et deux justifiés EA) à partir de 1966. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Bibliographie : Collectif, sous la direction de Rainer Michael Mason, Catalogue de l'exposition César, rétrospective des sculptures organisée par le Musée d'art et d'histoire de Genève, Genève, Musée d'art et d'histoire, 1976, reproduit page 45 sous le n°30 et décrit page 75. Provenance : Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance. Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici