César (1921-1998)

Lot 27
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 25 000EUR
César (1921-1998)

Insecte, 1955/1970
Épreuve en bronze à patine brune, signée, justifiée 6/8 et portant le cachet du fondeur Valsuani sur la terrasse.
H. 25 cm - L. 35,5 cm - P. 28 cm
Petites traces de projection de peinture blanche.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse
Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge.
Le fer soudé réalisé en 1955, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1970 et réalisée par le fondeur Valsuani.
Bibliographie :
- Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I 1947- 1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°102 page 98 et reproduit page 99.
- César, Fers 1950-1960 Bronzes, plaquette de l'exposition de la Galerie
Henri Creuzevault du 3 novembre au 22 décembre 1971 (in-8 non paginé), un exemplaire reproduit sur la double page centrale.
Provenance :