César (1921-1998)

Lot 26
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
César (1921-1998)
Les pieds au mur dits la Poule paon, 1956/1979 Épreuve en bronze doré et poli, signée, justifiée 1/8 et portant la marque du fondeur Blanchet sur la terrasse. H. 56 cm - L. 76,5 cm - P. 31 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°250. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Le fer soudé réalisé en 1956, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1979 et réalisée par le fondeur Blanchet-Landowski. Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°152 page 136 et reproduit page 137. Provenance : Collection Colette Creuzevault. Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici