César (1921-1998)

Lot 25
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 35 000EUR
César (1921-1998)
Le Tango dit Grosse Poule, 1954/1968 Épreuve en bronze à patine brune, signée et justifiée HC3 sur la terrasse et portant le cachet du fondeur Valsuani sur le bord. H. 43 cm - L. 34 cm - P. 29 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Le fer soudé réalisé en 1954, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1968 et réalisée par le fondeur Valsuani. Bibliographie : - Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°60 page 70 et reproduit page 71. - César, Fers 1950-1960 Bronzes, plaquette de l'exposition de la Galerie Henri Creuzevault du 3 novembre au 22 décembre 1971 (in-8 non paginé), un exemplaire reproduit sur la quatrième page Provenance : Collection Colette Creuzevault. Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici