César (1921-1998)

Lot 24
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 52 000EUR
César (1921-1998)
Les pieds au mur dits la Poule-paon, 1956 Sculpture en fer soudé, signée sur la base. H. 61 cm - L. 76 cm - P. 32,5 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand- Ruel sous le n°250. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°152 page 136 et reproduit page 137. Exposition : Paris, Galerie Rive droite, 6 novembre-8 décembre 1956, Exposition Burri : peintures - César : sculptures. Provenance : Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance. Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici