César (1921-1998)

Lot 22
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 78 000EUR
César (1921-1998)
Échassier, 1959 Sculpture en fer soudé, signée deux fois et datée sur la terrasse. H. 27,5 cm - L. 24 cm - P. 22 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°263 page 232 et reproduit pages 231 (en couleurs) et 233. Provenance : Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance. Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici