Jean DEWASNE (1921-1999)

Lot 21
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Jean DEWASNE (1921-1999)
Corps musiciens Laque glycérophtalique sur panneau d'isorel, signée et titrée au dos. H. 97 cm - L. 130 cm Salissures et très légères rayures. Nous remercions Monsieur Gérard Galby de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité pourra être établi auprès de lui, à la demande et aux frais de l'acquéreur. Provenance : Collection Colette Creuzevault. Fou de sculpture, Henri Creuzevault, sera un des premiers, dès le milieu des années 1950, à pointer le talent et la verve nouvelle qui transparaissent dans l'oeuvre du jeune Marseillais qui réalisait alors de curieux animaux fantastiques en assemblant des éléments métalliques de rebuts. La première exposition organisée à la galerie en 1957 de ces Fers soudés est un réel succès, couronné par l'achat par l'État de La Tortue. Henri Creuzevault considérait ces fers soudés comme des pièces exceptionnelles pour comprendre l'évolution de la sculpture et il conservait jalousement les exemplaires les plus aboutis, allant jusqu'à racheter des oeuvres cédées précédemment. Le corbeau (1955), Les pieds au mur dits la Poule-paon (1956) et l'Échassier, (1959) que nous présentons, constituent donc de véritables chefs-d'oeuvre de l'esprit du renouveau insufflé par les années 1950. La brutalité spontanée de ces réalisations qui incarnent les prémices du Nouveau Réalisme marque le point de départ d'un artiste à la jubilation créative heureuse. Frustré de devoir céder des oeuvres uniques qui le bouleversent et se rappelant de son passé d'artisan respectueux des savoir-faire, Henri Creuzevault à l'intuition géniale d'éditer en bronze à quelques exemplaires, les plus belles réussites du bestiaire imaginaire du sculpteur. César enthousiaste à l'idée de travailler en fonderie, s'épanouira dans la recherche de la multiplication de ses créations. En 1971, l'exposition César sculpteur, Fer et bronze concrétise ces années de collaborations fructueuses. Après le décès