Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 16
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 37 000EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Sans titre, circa 1955
Gouache, signée en bas à droite.
H. 44,5 cm - L. 59,5 cm
Bibliographie :
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume II 1955- 1958, Paris, Archives Serge Poliakoff, Munich, Édition Galerie Française, 2010, reproduit et décrit page 100 sous la référence 55-89 et portant numéro d'archives 855011.

Provenance : acheté à la galerie Dina Vierny, en 1956, ancienne collection du Docteur J.H.

Le docteur J.H. était un ami et client d'Henri Creuzevault, à qui il a d'abord commandé des reliures, puis acheté des oeuvres quand il a ouvert sa galerie

Un certificat d'authenticité établi par Monsieur Alexis Poliakoff, à Paris en date du 7 mars 1990 sera remis à l'acquéreur.