Alfred MANESSIER (1911-1993)

Lot 10
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993)
Paysage picard, 1949 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite et titrée au dos. H. 27 cm - L. 46 cm Provenance : - Collection privée, Paris. - Puis par descendance. Exposition : Manessier. Peintures récentes, Paris, Galerie Billiet-Caputo (30 rue La Boétie, Paris) du 22 novembre au 31 décembre 1949, n° 23 de la liste des oeuvres exposées figurant sur l'invitation. Ce tableau est répertorié dans le registre d'atelier de l'artiste sous la référence H 243 et sera inclus dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de l'artiste actuellement en préparation. Nous remercions Madame Christine Manessier, fille de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau et pour les précieux renseignements qu'elle nous a aimablement communiqués.