Max ERNST (1891-1976)

Lot 4
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Résultat : 1 060 000EUR
Max ERNST (1891-1976)
Forêt, 1927 Huile sur toile, signée en bas à droite. H. 65 cm - L. 81 cm Bibliographie : Werner Spies, Sigrid und Günter Metken, Max Ernst Werke 1925-1929, Houston, Menil Fondation, Köln, DuMont Buchverlag, 1976, reproduit et décrit page 186 sous le numéro 1152. Provenance : Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance. Henri Creuzevault, proche de Max Ernst, consacra à l'artiste une importante exposition dans sa galerie de l'avenue Matignon en janvier 1958, présentant 32 oeuvres du peintre surréaliste. Découvrez l'oeuvre en images en cliquant ici