Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Pablo Picasso (1881-1973)

Visage de face, 1960
Terre cuite blanche recouverte d'un engobe blanc, justifiée 5/100 et portant les cachets en creux Madoura Plein feu et
Empreinte originale de Picasso.
Modèle conçu le 6 octobre 1960.
D. 42 cm
Salissures et écaillures de l'engobe.
Bibliographie :
Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, Galerie Madoura, 1988, modèle décrit sous le n°442.
Provenance :