Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Visage de face, 1960 Terre cuite blanche recouverte d'un engobe blanc, justifiée 5/100 et portant les cachets en creux Madoura Plein feu et Empreinte originale de Picasso. Modèle conçu le 6 octobre 1960. D. 42 cm Salissures et écaillures de l'engobe. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, Galerie Madoura, 1988, modèle décrit sous le n°442. Provenance : Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance.