Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 1
Estimation :
130000 - 150000 EUR
Résultat : 210 000EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Tête de pierrot, 1971 Dessin aux feutres noir et de couleurs, rehaussé de craie blanche sur carton gris, signé, daté 9.1.71. et numéroté III en haut à gauche, magistralement daté Samedi 9.1.71 et numéroté III au dos sur un fond esquissé au feutre rouge. H. 31,9 cm - L. 22,4 cm Très léger pli au coin inférieur droit. Bibliographie : - Picasso, Dessins en noir et en couleurs 15 décembre 1969 - 12 janvier 1971, catalogue de l'exposition de la Galerie Louise Leiris du 23 avril au 5 juin 1971, reproduit en couleurs sous le n°180, p. 96. - Christian Zervos, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Pablo Picasso, volume 33, oeuvres de 1971-1972, Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1978, décrit sous le n°12 et reproduit page 4. Provenance : Collection Henri Creuzevault, puis Collection Colette Creuzevault par descendance.