Louis MARCOUSSIS (1878-1941) La grappe de... - Lot 270 - De Baecque et Associés

Lot 270
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Louis MARCOUSSIS (1878-1941) La grappe de raisins, 1926 Fixé sous verre Monogrammé et daté 1926 au centre droite H. 52,5 cm L. 44,5 cm (à vue) HVS Provenance : Vente de la collection "L'oeil clair", Paris, Hôtel Drouot, 5 novembre 1937, lot 114 (repr.) (800 fr) sous le titre "La colombe poignardée". Galerie Zak, rue de l'Abbaye à Paris. Collection Michelin, Paris, puis par descendance. Bibliogaphie : Jean Lafranchis, "Marcoussis : sa vie, son oeuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures", Paris, Editions du Temps, 1961, page 296, N°F77 (repr.). La collection de "l'oeil clair" fut constituée par un groupe dont le mode de fonctionnement "subtile" est ainsi décrit dans le catalogue de 1937 : " Pendant sept ans, des amateurs de peinture se sont réunis pour constituer une des Sociétés les plus complexes et les plus subtiles qu'on puisse concevoir. Le Sweepstake n'est qu'une grossière combinaison à côté de ce qu'ils avaient imaginé. Tous les ans leur petit groupe élisait dans son sein trois membres mandatés, ayant pour ainsi dire carte blanche, et chargés d'acheter des oeuvres de peintres modernes, aux ventes, aux galeries, ou directement aux artistes, jusqu'à concurrence de l'épuisement du fonds de cotisation. Puis les toiles achetées étaient mises en loterie entre tous les membres de la Société. D'ailleurs les gagnants ne devenaient pas les propriétaires des tableaux mais seulement, en quelque sorte, les usufruitiers temporaires, puisque, chaque année, était renouvelé le dépôt dont bénéficiaient leurs regards. Au bout d'un certain laps de temps il était entendu qu'ils restitueraient ces prêts et que la collection ainsi constituée serait mise en vente. "
Mes ordres d'achat