Lot 268
50 000 - 80 000 EUR
Résultat : 103 000 EUR

Édouard VUILLARD (1868-1940)
Vue des Pavillons vers la mer, 1910
Peinture à la colle sur papier contrecollé sur carton de conservation, signée en bas à droite
H. 120 cm L. 72 cm HVS

Provenance :
Acquis auprès de l'artiste par Bernheim-Jeune, Paris (N° de stock 18356, sous le titre "La Pelouse") le 27 octobre 1910 pour 600 francs.
Thomas & Justice Sons, Londres, vente du 5 février 1920, partie de lot
Collection Turner, Londres
Hôtel Drouot, Paris, vente Turner du 2 avril 1928, lot 74 (repr.)
Collection Louis Loucheur (1872-1931), Paris, puis par descendance

Expositions :
Londres, Grafton Galleries, " Eleventh Annual Exhibition of the International Society of Sculptors, Painters and Gravers ", 8 avril-27 mai 1911, N°310.
Paris, Bernheim-Jeune, " Vuillard ", 13-25 février 1911, N°1 (repr.).

Bibliographie :

L'Art décoratif, supplément, mars 1911, p. 6 (repr.)
André Chastel, " Vuillard. 1868-1940 " Paris, Floury, 1946, p. 75.
Michel-Claude Jalard, "Le Post-Impressionnisme ", Collection " Histoire générale de la peinture " N°18, Lausanne, Editions Rencontre, 1966, p. 203.
Antoine Salomon et Guy Cogeval, " Vuillard, Le regard innombrable - Catalogue critique des peintures et pastels ", Volume II, Paris, Skira/Seuil - Wildenstein Institute, 2003, p. 1004, N°VIII-392 (repr.)
Mes ordres d'achat